Комиссиям по делам несовершеннолетних предлагается уточнить полномочия

Поправки в региональное законодательство, уточняющие полномочия комиссий по делам несовершеннолетних, поддержаны парламентским комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Проект внесен прокурором Волгоградской области. Предлагаемые изменения направлены на актуализацию положений действующего областного закона в связи с изменениями федерального законодательства.

В частности, предусмотрено, что комиссии по делам несовершеннолетних координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому; обеспечению защиты прав и законных интересов детей и подростков, социально-педагогической реабилитации тех из них, кто находится в социально опасном положении; выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, а также случаев склонения их к суициду.

Законопроектом детально регламентированы организационные вопросы деятельности комиссии, в том числе полномочия её председателя, заместителя председателя и членов, уточнен порядок голосования, требования к протоколам заседаний.

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий в составе Михаила Струка, Александра Блошкина, Ирины Соловьевой, Сергея Булгакова, Самвела Аветисяна, Тамары Головачевой, Алексея Волоцкова
и Алексея Рыгина рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект о внесении изменений в региональный закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» в первом и втором окончательном чтении.

Кроме того, профильный парламентский комитет согласовал по представлению Волгоградского областного суда восемь кандидатур на должности мировых судей. Все рассматриваемые кандидаты имеют высшее профессиональное образование и необходимый стаж работы по юридической специальности. Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе назначить указанные кандидатуры на должности мировых судей на десятилетний срок полномочий и принять соответствующее постановление.

Парламентариями также одобрена кандидатура судьи, находящегося в отставке, которого по представлению облсуда предлагается привлечь к исполнению обязанностей мирового судьи на срок до одного года.