Клинический Совет по борьбе с коронавирусной инфекцией возобновил свою работу

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе и дополнительные меры противодействия пандемии стали темами заседания Клинического Совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. Коллегиальный орган возобновил свою работу по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Сегодняшнее совещание прошло с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой. Волгоградскую областную Думу по видеоконференцсвязи представляли председатель комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова и заместитель руководителя профильного комитета, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин.

Открывая заседание, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
отметил, что в настоящее время ситуация с распространением COVID-19 на территории региона остаётся напряжённой, но контролируемой. Система здравоохранения работает стабильно. Региональным оперативным штабом уже принят ряд действий по недопущению взрывного роста распространения инфекции и перегрузки медучреждений. Среди первоочередных мер – в ближайшие дни будут развёрнуты порядка четырех тысяч инфекционных коек.

Клиническому Совету были представлены доклады об организации работы службы реаниматологов, пульмонологов, о ходе подготовки и повышении компетенций медперсонала, в том числе, на базе Центра электронного образования ВолгГМУ.

«В настоящее время после анализа опыта, полученного в предыдущий период, на региональном уровне готовятся рекомендации по ведению больных с коронавирусной инфекцией с учетом особенностей волгоградского здравоохранения. В них будут расписаны все алгоритмы действий: по маршрутизации, обеспечению медикаментами, лечению, что очень важно для оперативного оказания медицинской помощи этой категории пациентов, – рассказала председатель комитета регпараламента по охране здоровья, Заслуженный врач РФ
Наталья Семёнова
. – Ситуация с ковидом по объективным, в том числе сезонным причинам усложняется не только в Волгоградской области, но и в целом по стране. Глава региона еще раз подчеркнул, что надо действовать на опережение. Сегодня на Клиническом Совете состоялся обмен мнениями, по итогам которого губернатором озвучены дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. Работа Волгоградской области по данным направлениям получила высокую оценку руководителя Росздравнадзора и рекомендована к использованию в других субъектах страны. Вместе с тем в ходе обсуждения была отмечена важность разъяснительной кампании среди жителей. К этой работе готовы активно подключиться областные депутаты. Народные представители часто на своих округах общаются с людьми по актуальным вопросам. При этом необходимо в доступной форме объяснять и рассказывать, почему нужно сделать прививку, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Темпы вакцинации в регионе сейчас существенно выросли, их надо поддерживать и с максимальным вниманием относиться к своему здоровью, беречь себя. Только так мы сможем справиться с пандемией».

Участники совещания также подчеркнули приоритетность оказания медицинской помощи всем больным, а не только с COVID-19. Одновременно в прежнем темпе будет продолжена плановая работа по реализации нацпроекта «Здравоохранение» и созданию в Волгоградской области основ единой современной пациент ориентированной системы оказания медицинской помощи. Итоги проектной деятельности будут подводиться по каждому объекту и лечебному заведению.