Госдума усиливает защиту капиталовложений и инвестиций

Государственная Дума приняла пакет из трех законов, призванных стимулировать компании вкладываться в реализацию национальных проектов.

Законы призваны создать предсказуемые и благоприятные условия работы бизнеса и реализации инвестиционных проектов через стабилизационную оговорку, через внедрение механизма возмещения затрат инвесторов на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную, цифровую инфраструктуру в объеме уплаченных налогов.

«Правила инвестирования должны быть прозрачными и предсказуемыми. Для бизнеса важна стабильность и достижимость поставленных целей. Поэтому необходимо принять законы, которые создадут условия для развития нашей экономики», – подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Спикер нижней палаты российского парламента также отметил, что «учитывая непростую ситуацию на рынках и стоимость нефти, нам важно поддержать, защитить, поощрить капиталовложения, инвестиции, которые пойдут в экономику».

Принятые нормативные правовые акты формируют основы законодательства об инвестиционной деятельности и ее развитии, устанавливают ряд общих требований к документам, регламентирующим эту сферу. Также создаются стабильные налоговые условия для инвестирования в России. Муниципалитеты включаются в экономические отношения, а у региональных властей появляется возможность самим решать, какие проекты нужны для субъектов РФ и какие формы поддержки им будут оказаны.

Первый заместитель председателя ГД Александр Жуков подчеркнул, что «этот пакет законопроектов, по сути, создает стабильные условия для капиталовложений, как с точки зрения налогов, так и с точки зрения других условий, при которых осуществляются капиталовложения. Цель законопроекта – создать стабильные условия для тех, кто осуществляет капиталовложения в РФ. Кроме того, предусматривается государственная поддержка для таких проектов. Ко второму чтению этот пакет законопроектов претерпел достаточно серьезные изменения: если в первом чтении была сделана попытка в одном законе объединить все возможные режимы осуществления инвестиций и капиталовложений в РФ, то ко второму чтению из законопроектов убраны излишние, на наш взгляд, положения, которые вмешиваются в уже работающие режимы». По словам парламентария, новым режимом смогут воспользоваться как российские, так и иностранные инвесторы, и поправки будут способствовать улучшению инвестиционного климата.