Борьба с пандемией – общая задача

Дополнительная партия медицинского оборудования поступила в инфекционный госпиталь Камышинской городской больницы №1 благодаря помощи депутата Волгоградской областной Думы Дмитрия Крикунова. Для стационара приобретено 500 комплектов защитной одежды, 30 кислородных концентраторов – аппаратов для поддержки дыхания больных пневмонией, 10 инфузоматов – устройств, регулирующих введение лекарств пациентам в реанимации, а также 10 передвижных бактерицидных  рециркуляторов для обеззараживания помещений.

Ковидарий на базе больницы №1 г.Камышина развёрнут с апреля 2020 года. Он рассчитан на 270 коек, которые в настоящее время практически все заняты. Медики отмечают, что новыми более агрессивными штаммами коронавирусной инфекции заболевают преимущественно непривитые люди с хроническими заболеваниями. Госпиталь обеспечен необходимым для лечения пациентов оборудованием и лекарственными препаратами. Борьбе с пандемией медперсонал больницы уделяет первоочередное внимание.

В целом санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся контролируемой, но напряжённой. Глава региона Андрей Бочаров поручил Облздраву расширить до восьми тысяч мест инфекционный коечный фонд. До 260 единиц будет увеличено количество коек в палатах интенсивной терапии. В инфекционные стационары региона также дополнительно поступят 60 новых аппаратов ИВЛ.

Напомним, для борьбы с коронавирусом, в рамках технической модернизации медицинских учреждений профильным ведомством уже закуплено более тысячи единиц необходимого медицинского оборудования: 724 концентратора кислорода, 334 аппарата ИВЛ, два ЭКМО, 11 аппаратов гелиевой ингаляции, два аппарата терапии оксидом азота, четыре – для проведения плазмафереза. Техника приобретена и распределена для эффективной работы функционирующих инфекционных госпиталей и больниц, которые в случае ухудшения эпидситуации будут перепрофилироваться в инфекционные.

Врачи напоминают: вакцинация – единственный способ избежать серьёзных осложнений, вызванных COVID-19. Также необходимо заботиться о своём здоровье: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать мест массового пребывания людей, отложить дальние поездки.