Бизнесу упростили процедуру получения земли в аренду

Предприниматели, планирующие наладить выпуск импортозамещающей продукции, смогут без торгов получить в аренду государственные или муниципальные земельные участки. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Перечни продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, будут устанавливаться субъектами РФ.

«Данная мера направлена на поддержку бизнеса и укрепление экономики регионов и страны в целом в условиях санкций. Упрощение процедуры предоставления земельных участков позволит предприятиям и индивидуальным предпринимателям сэкономить время и средства и быстрее приступить к производству необходимых товаров», — отметил член комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Алексей Голубев.

Согласно постановлению Правительства упрощается также порядок получения земли садоводами, огородниками и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Они смогут выкупить участки, которые ранее арендовали у государства или муниципалитета, без проведения аукциона. Главным условием такой сделки является отсутствие информации о выявленных и неустраненных нарушениях при использовании земли.

Помимо того, государство сможет равноценно обменивать участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на частную землю, если она требуется для строительства социально-культурных и коммунально-бытовых объектов или реализации масштабных инвестопроектов.

Все вышеназванные нормы установлены Правительством РФ на 2022 год.