Подача заявлений на проведение профилактического визита и консультирования по вопросам контроля и надзора стала возможна посредством Госуслуг

В соответствии с подпунктом 1.1.1 пункта 1.1 раздела 1 протокола заседания рабочей группы по реализации положений Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» на территории Волгоградской области  от 26.09.2024 г. № БГВ-2 информируем контролируемых лиц

— о возможности записи на профилактические визиты и консультирование через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

С 05.08.2024 в подсистеме досудебного обжалования ГИС ТОР КНД добавлен функционал записи на профилактический визит и консультирование.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность подачи субъектами надзора заявлений в контрольные (надзорные) органы о проведении профилактического визита и консультирования по вопросам контроля и надзора.

Для реализации данного функционала контролируемому лицу следует осуществить следующие действия — Запись на профилактический визит и консультирование через ЕПГУ проводится по ссылкам:

https://www.gosuslugi.ru/626705/l/form (запись на профилактический визит);

https://www.gosuslugi.ru/625710/l/form (запись на консультацию).

Запись возможна по наименованию контрольного (надзорного) органа или объектам контроля из Единого реестра видов контроля. Также запись возможна и на дистанционный формат проведения посредством мобильного приложения «Инспектор». После принятия направленного заявления в работу контрольным (надзорным) органом принимается одно из следующих решений: подтвердить запись (после подтверждения заявление переходит в статус решена, а итоговое решение направляется на ЕПГУ); предложить новую дату (указываются сведения о новом времени, ожидается ответ, выбирается соответствующий вариант о времени и нажимается кнопка «Завершить»); отказать в рассмотрении (указывается причина отказа, формируется результирующий документ по принятому решению и прикрепляется файл с принятым решением). Заявитель может отозвать поданное заявление на портале ЕПГУ. В этом случае заявлению присваивается статус «Отозвано заявителем».

Преимущества проведения профилактического визита и консультирования по вопросам контроля и надзора:

— Любое лицо (физическое/юридическое/индивидуальный предприниматель) может самостоятельно подать заявление на проведение профилактического визита и консультацию, выбрав удобное время и формат проведения мероприятия.

— Заявления рассматриваются надзорными органами в модуле досудебного обжалования государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД).

— Заявления подлежат рассмотрению в течении 10 рабочих дней со дня их регистрации.

Напоминаем, данные меры надзора являются превентивными. Во время проведения профилактического мероприятия штрафы не выписываются.