5 июня – День эколога

Уважаемые жители Волгоградской области!

Сердечно поздравляю вас с Днем эколога и одновременно Всемирным днем окружающей среды!

Этот праздник касается каждого, потому что всех нас волнует то, какую воду мы пьем, каким воздухом дышим, как сохраняем лес и его обитателей. Мы в ответе за то, чтобы наша область, ее города и села становились чище и комфортнее для проживания. От этого зависит здоровье не только наше, но и будущих поколений.

Охрана окружающей среды – это забота не только экологов, а наше общее дело. Поэтому очень радует тот факт, что в нашей области активно развивается экологическое добровольческое движение. Волонтеры участвуют во многих экологических акциях – проводят регулярную очистку берегов Волги, Дона и других водоемов от мусора, выявляют несанкционированные свалки, высаживают молодые деревья в лесах и городских парках, осуществляют общественный контроль за выполнением природоохранного законодательства, организуют просветительские мероприятия.

Вопросам охраны природы в России сегодня уделяется огромное внимание на государственном уровне. В рамках национального проекта «Экология» в области реализуется ряд региональных экологических программ. Благодаря проводимым природоохранным мероприятиям удалось существенно улучшить состояние окружающей среды, поэтапно ликвидировать накопленный экологический ущерб, выстраивать современную систему обращения с отходами, обеспечивать жителей чистой питьевой водой.

В этот день хочу искренне поблагодарить всех сотрудников природоохранных органов, ученых-экологов, общественников за преданность делу, инициативу и ответственность, за большую работу по экологическому просвещению населения, за неравнодушие и отзывчивость, которые побуждают вас творить добрые дела на благо нашей матушки-природы, ради всех нас.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, успехов в профессиональной и общественной деятельности!

И. А. Соловьева,

председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе