Жители Станично-Луганского района ЛНР благодарят волгоградцев за поддержку

Руководители регионального здравоохранения приняли участие в открытии мобильных медицинских пунктов в трех поселениях Станично-Луганского района ЛНР. ФАПы доставлены из Волгоградской области в качестве гуманитарной поддержки. «Для жителей района это большое событие и долгожданная возможность получать на современном уровне базовую медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую. Мы привезли всю необходимую для этого технику, помогли её установить. И, что принципиально важно, здесь есть квалифицированные фельдшеры, которые могут на данном оборудовании работать, то есть оно не будет простаивать, а будет помогать людям», – отметила по итогам рабочей поездки председатель комитета регпарламента по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

Компактные медпункты установлены в поселениях Степное, Казачье и Благовещенка, где проживает более 600 человек. Ранее им оказывалась медицинская помощь в приспособленных помещениях сельского клуба, магазина и библиотеки. Как пояснил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев, после изучения ситуации, исходя из острой необходимости, главой региона Андреем Бочаровым принято решение о выделении ФАПов именно для этих поселений подшефного Станично-Луганского района.

Выступая на открытии нового медицинского пункта в селе Степное, министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко от имени всех жителей республики поблагодарила волгоградцев за великодушие и поддержку и подчеркнула, что эта помощь своевременна и очень важна.

Мобильные ФАПы помимо медицинского оборудования оснащены специальной мебелью, обогревателями, кондиционерами и подключены к интернету, что позволяет создать для пациентов комфортные условия и выходить на связь с районными и областными больницами для врачебных консультаций. Помощь здесь будет оказываться как взрослому населению, так и детям.

Кроме того, в ходе рабочей поездки, в которой также участвовал главный врач Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Покатилов, волгоградцы передали местным библиотекам книги на русском языке.

Напомним, Волгоградская область оказывает шефскую помощь Станично-Луганскому району ЛНР в рамках подписанного губернатором Андреем Бочаровым и главой администрации Альбертом Зинченко соглашения. Первоочередные меры были совместно определены и по линии здравоохранения. В июле этого года волгоградские специалисты приступили к оказанию медицинской помощи жителям подшефной территории: уже проведено более 32,4 тысячи профилактических медосмотров. Задачи по предоставлению дополнительной поддержки были поставлены в октябре по итогам рабочей поездки главы региона в ЛНР и встречи с руководством республики.