Вопросы развития Киквидзенского района обсуждались на встрече с жителями

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин побывал с рабочей поездкой в Киквидзенском районе. Спикер законодательного собрания вместе с сенатором РФ Николаем Семисотовым, депутатом Государственной Думы Владимиром Плотниковым встретился с руководством муниципального образования, депутатским корпусом, представителями организаций и учреждений, общественных объединений.

В центре внимания были вопросы дальнейшего социально-экономического развития Киквидзенского района и региона в целом. Встреча проходила в районном ДК, который в 2019 году кардинально преобразился благодаря государственной поддержке.

С 2014 года из разных уровней бюджета в район было направлено 806 миллионов рублей. Здесь успешно реализуются проекты по благоустройству территорий, созданию новых общественных пространств. Существенная поддержка оказывается сельхозпроизводителям, учреждениям образования, появляются новые спортивные объекты, Киквидзенский район участвует в программе по модернизации освещения уличной дорожной сети, в будущем году планируется обновление районной поликлиники.

В ходе встречи жители имели возможность задать интересующие их вопросы, высказать свои пожелания. В числе самых актуальных тем – ремонт и строительство дорог, потребность в медицинских кадрах, лекарственное обеспечение.

Серьезный акцент был сделан на принимаемых в регионе мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. «Мы столкнулись со страшной бедой – пандемией. Только в прошлом году на борьбу с ковидом, создание и оборудование инфекционных госпиталей было выделено из бюджета более 17 миллиардов рублей. Главная цель была и остается – спасать людей», — подчеркнул спикер регионального парламента Александр Блошкин.

Особо отмечалась: в сложившихся условиях очень важно соблюдать все меры безопасности и вакцинироваться.

Встреча длилась более двух часов. Именно такой прямой диалог власти с жителями помогает совместному решению текущих и стратегических задач, поставленных губернатором по дальнейшему развитию Волгоградской области. В последние годы в регионе комплексно решаются вопросы, направленные на повышение качества жизни населения, обеспечено выполнение всех социальных обязательств. При этом региональная повестка формируется с учетом мнений и предложений граждан, проживающих не только в крупных населенных пунктах, но и в сельской глубинке.

«Встречи с жителями муниципальных образований – неотъемлемая часть моей работы в регионе как сенатора от Волгоградской области. Благодаря этому мы получаем объективную картину того, какие проекты и задачи успешно реализуются, а в чем законодателям надо прилагать дополнительные усилия и на что обратить особенное внимание с учетом специфики той или иной территорий, — сказал сенатор РФ Николай Семисотов. — Все это во многом выстраивает приоритеты в нашей работе, позволяет выводить инициативы простых жителей на федеральный уровень и на этом уровне единой командой защищать интересы волгоградского региона».

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сенатор РФ Николай Семисотов, депутат Государственной Думы Владимир Плотников также посетили Преображенскую среднюю школу, чтобы проверить ее готовность к началу нового учебного года. 1 сентября здесь сядут за парты более 600 детей. Учреждение — активный участник региональных проектов в сфере образования. Только в этом году в рамках реализации нацпроекта «Образование» планируется запустить три дополнительные общеобразовательные программы: социальной, гуманитарной и краеведческой направленности. В учреждении продолжается укрепление материально-технической базы, в прошлом году был выполнен ремонт кровли и обновлен фасад здания, преобразилась школьная площадка для проведения торжественных мероприятий. Сегодня в рамках региональной программы инициативного бюджетирования ведется ремонт первого этажа начальной школы и продолжается благоустройство пришкольной территории.

Позитивные изменения в последние годы коснулись и других образовательных организаций муниципального района: здесь открываются «Точки роста», ремонтируются спортзалы, выполняются работы по замене кровель и окон, обновляются системы освещения в учебных кабинетах. В 2021 году масштабный ремонт кровель проведен в Мачешанской и Гришинской средних школах, детском саду «Аленушка».

Отметим, развитие образовательной среды, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития детей — одна из ключевых задач, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Источник фото: газета «Нива» Киквидзенского района