В закон о порядке определения границ прилегающих территорий внесены изменения

В Волгоградской области скорректирован порядок определения муниципалитетами границ прилегающих территорий с целью их уборки, санитарного содержания и благоустройства. Соответствующий закон принят Волгоградской областной Думой.

Нормативный правовой акт принят в целях совершенствования порядка определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, установленного законом Волгоградской области «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий».

Законом закрепляется, что границы прилегающей территории определяются посредством установления расстояния в метрах от границ зданий, строений, сооружений, земельных участков, в отношении которых определяются границы прилегающих территорий.

Кроме того, действующая норма дополняется положением о возможности установления муниципальными правилами благоустройства случаев, при которых границы прилегающей территории могут иметь графическое описание. Требования к графическому описанию также определяются правилами благоустройства.

Поправки приняты в рамках полномочий субъекта РФ, регламентированных Градостроительным кодексом Российской Федерации, и соответствуют положению части 9 статьи 55.25, согласно которой лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

«Вносимые корректировки призваны сделать более удобной и эффективной действующую нормативную базу региона. Вопрос этот предварительно прорабатывался совместно с муниципальными образованиями, и мы надеемся, что принятие поправок упростит органам местного самоуправления процесс установления границ прилегающих территорий, поможет наладить конструктивное сотрудничество с собственниками объектов недвижимости, чтобы решать задачи по наведению и поддержанию порядка в населенных пунктах», — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.