В Волгоградской области стартовал экологический конкурс на лучшее благоустройство родника

Жители региона, индивидуальные предприниматели, организации и учреждения могут внести свой вклад в благоустройство родников в рамках ставшего уже традиционным конкурса «Родники Волгоградской области». Он проводится по инициативе Экологического совета при Волгоградской областной Думе и при поддержке областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Родники играют важную роль в поддержании водного баланса. Они обеспечивают подпитку малых, средних и крупных рек, служат источниками пресной воды, имеют большое рекреационное, бальнеологическое и культурно-историческое значение.

Цель регионального конкурса — сохранение и рациональное использование родников на территории Волгоградской области, повышение их роли в обеспечении населения чистой питьевой водой, воспитание бережного отношения к природе.

Для участников предлагаются три номинации: «Лучшее обустройство родника и прилегающей территории», «Лучшая исследовательская работа», «Информирование общества». Первая из них предусматривает проведение работ по очистке родника, организации его санитарно-защитной зоны, устройству удобных подходов, посадке зеленых насаждений, установке информационных аншлагов и т.д.

Конкурсный материал в номинации «Лучшая исследовательская работа» должен включать в себя информацию об истории родника, архивные материалы, химические и физические характеристики водного объекта, возможные источники загрязнения, влияющие на качество воды.

В номинации «Информирование общества» необходимо представить листовки, газетные публикации, плакаты, буклеты, видеоролики, мультимедийные продукты, презентации, литературные произведения, пропагандирующие бережное отношение к родникам Волгоградской области.

Заявки и конкурсные материалы принимаются до 15 мая. С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылке. Его итоги жюри подведет в конце мая.

Напомним, впервые конкурс «Родники Волгоградской области» был проведен по инициативе Экологического совета при Волгоградской областной Думе осенью прошлого года. Его участниками стали люди разного возраста и профессий. Учитывая значимость конкурса, было принято решение сделать его ежегодным.