В Волгограде прошли гастроли Донецкого театра оперы и балета

Два спектакля состоялись в Волгограде в рамках гастролей Донецкого театра оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко. «Показы прошли с огромным успехом, очень тепло были приняты зрителями и стали ярким событием культурной жизни региона», — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Артисты «Донбасс Оперы», начиная с 21 марта, посетили пять российских городов. Масштабный гастрольный проект организован «Росконцертом» в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Министерства культуры Российской Федерации. Волгоградцы увидели сказку-феерию «Малыш и Карлсон» и балет «Тысяча и одна ночь».

«Высочайший профессионализм, оригинальная подача — поклонники театра наслаждались высоким искусством, — прокомментировала руководитель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина. – Мы можем только восхищаться этими удивительными талантливыми и сильными людьми, которые работали в тяжелейших условиях, но сохранили твердость духа, состав труппы и ежегодно выпускают по несколько премьерных спектаклей. Мы надеемся, что уже скоро коллектив «Донбасс Опера» будет жить и творить в свободной республике, приобщать соотечественников к сокровищам русской и мировой культуры».

Парламентарий также отметила, что волгоградская земля стала временным домом для сотен граждан Донецкой и Луганской народных республик, вынуждено покинувших свою родину. Людям оказывается юридическая помощь, при желании — содействие в трудоустройстве. Дети из Донбасса учатся в школе, имеют возможность ходить в кружки и секции. И взрослым, и детям стараются организовать интересный досуг — посещение музеев, выставок, экскурсий. Для них дают спектакли волгоградские театры.