В Волгограде обсудят основные направления развития внешнего финансового контроля

Город Волгоград стал местом проведения XII Общего собрания представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в ЮФО. Основное внимание его участники уделят вопросам совершенствования и развития внешнего финансового контроля.

В город-герой прибыли представители контрольно-счетных органов из разных регионов страны, Счетной палаты России, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Сегодня муниципальные контрольно-счетные органы решают широкий спектр задач – организационных, методологических, экспертно-аналитических. Они выступают надежными помощники органов местного самоуправления. Экспертные заключения КСО имеют важное значение при принятии нормативных правовых актов, содействуют эффективному управлению муниципальными ресурсами.

Приветствуя участников Общего собрания, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что все, кто приезжает в Волгоград, могут оценить, как за последние несколько лет изменился наш город: появился новый аэропорт, построен красивый стадион, созданы современные общественные пространства, приведены в порядок дороги.

«Причем преображается не только Волгоград, меняется внешний вид муниципальных образований, огромные сдвиги происходят в сельском хозяйстве, промышленности. И очень важно, что над этими изменениями единой командой работают все уровни власти – и региональные, и муниципальные. И, конечно же, большую помощь нам в этом оказывают контрольно-счетные органы. Ведь ваша главная задача – контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, за тем, чтобы каждый рубль был потрачен по назначению, — подчеркнул Александр Блошкин. – Волгоградская областная Дума конструктивно взаимодействует с контрольно-счетной палатой региона. КСП участвует в экспертизе всех законопроектов, которые рассматривает региональный парламент. В свою очередь мы разрабатываем и принимаем нормативные правовые акты, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности контрольно-счетных органов на территории Волгоградской области. 30 сентября текущего года вступают в силу поправки в федеральное законодательство: контрольно-счетные органы наделяются правами юридического лица. В Волгоградской области это положение действует давно. Мы все понимаем, какой круг обязанностей возложен на эти органы в муниципалитетах, ведь там выполняется огромный объем работ: ремонт дорог, развитие системы здравоохранения, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, — и какова степень их ответственности за грамотное использование бюджетных средств».

Участников мероприятия также приветствовали заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин, первый заместитель председателя правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек, глава Волгограда Виталий Лихачев, председатель городской Думы Владлен Колесников.

Деловая программа форума включает пленарное заседание и работу круглых столов. Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы, связанные с осуществлением внешнего финансового контроля, обменяются опытом, чтобы выработать рекомендации для последующего применения на практике.

Источник фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы