В регионе определили состав третьей десятки Общественной палаты

Сегодня завершился процесс формирования Общественной палаты Волгоградской области VII созыва. Третью десятку путем открытого голосования выбрали члены палаты, чьи кандидатуры ранее были утверждены губернатором Андреем Бочаровым и Волгоградской областной Думой.

На заседании присутствовали председатель регионального парламента Александр Блошкин и заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

«Общественная палата Волгоградской области выполняет очень важные задачи. С одной стороны, она является формой взаимодействия граждан и органов власти, с другой — обеспечивает общественный контроль за деятельностью властных структур. Поэтому в ее состав должны входить уважаемые, заслуженные люди, которые нацелены на решение проблем граждан, на дальнейшее эффективное развитие нашего региона», — сказал в приветственном слове Александр Блошкин. Он также подчеркнул, что у Волгоградской областной Думы выстроено конструктивное сотрудничество с Общественной палатой. Палата готовит экспертные заключения на федеральные и региональные законопроекты, здесь проходят так называемые нулевые чтения отдельных нормативных правовых актов. Спикер регионального парламента пожелал новому составу Общественной палаты успехов в работе на благо жителей Волгоградской области.

По словам заместителя губернатора Геннадия Шевцова, за годы своей работы Общественная палата региона снискала заслуженный авторитет и уважение за активное участие в решении актуальных вопросов жителей области и весомый вклад в развитие гражданского общества.

Важность и значимость работы этого коллегиального органа отметил губернатор Андрей Бочаров летом текущего года на рабочей встрече с членами палаты VI созыва.

По итогам состоявшегося голосования в состав третьей десятки вошли: заместитель генерального директора по градостроительству ЗАО «Волгоградгражданпроект», Заслуженный архитектор РФ Александр Вязьмин, президент Нотариальной палаты Волгоградской области Наталья Гончарова, руководитель Ассоциации участников общественного питания «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» Софья Жилина, главный редактор интернет-портала «ВолгаПромЭксперт» Сергей Жуков, директор ГАУ «Волгоградский учебно-курсовой комбинат», Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ Надежда Каминская, член общественного совета комитета по управлению госимуществом Волгоградской области, Заслуженный работник транспорта РФ Владимир Кузнецов, директор частного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Ор Авнер» Елена Никитина, председатель Волгоградской региональной общественной организации «ОПОРА России» Андрей Удахин, директор Волгоградского областного геронтологического центра Андрей Харьков и директор филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Волгоградской области» Валерий Юрченко.

Напомним, состав региональной Общественной палаты формируется из 30 человек. Десять из них в соответствии с областным законодательством утверждает своим постановлением губернатор. Еще 10 человек утверждает Волгоградская областная Дума. Затем уже эти члены Общественной палаты определяют состав оставшейся десятки из кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории региона.

Первое заседание Общественной палаты Волгоградской области нового, VII созыва, планируется провести 9 сентября.