Региональный парламент предложил активизировать работу дорожного комплекса по ряду направлений

На заседании Волгоградской областной Думы утверждены рекомендации «парламентского часа» об итогах и перспективах реализации на территории региона национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С учетом представленной на   «парламентском часе»  информации и предложений депутатов комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области рекомендовано: оказывать содействие органам местного самоуправления при проектировании межпоселенческих дорог; усилить контроль за качеством строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения для увеличения срока их эксплуатации; организовать работу по приведению в нормативное состояние тротуаров вдоль улиц в населенных пунктах региона; активнее привлекать подрядчиков к гарантийному ремонту дорожных объектов.

Профильному комитету администрации региона совместно с муниципалитетами предложено активизировать работу по государственной регистрации права собственности на бесхозяйные автомобильные дороги, чтобы определить ответственных за их содержание. Депутаты также обратили внимание на необходимость продолжать оперативный ремонт внутриквартальных проездов Волгограда, в том числе, используя отсыпку щебнем и асфальтобетонной крошкой, получаемой после фрезерования дорожного покрытия.

«С 2014 года в Волгоградской области отремонтировано и построено свыше трех тысяч километров автомобильных дорог. Региональная власть заинтересована в том, чтобы эта важная совместная работа продолжалась, удовлетворяя актуальные запросы и пожелания жителей нашей области», – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Помимо этого в своих рекомендациях региональные парламентарии поставили вопрос об увеличении финансирования из областного бюджета обновления дорожной сети местного значения. Поднята тема ремонта дорог, связывающих основные транспортные артерии Волгограда – Нулевую, Первую, Вторую продольные магистрали. Вместе с тем в интересах развития общественного транспорта в волгоградской агломерации, по мнению депутатов, целесообразно вернуться к формированию концепции наземного варианта третьей очереди скоростного трамвая от станции Ельшанка до государственного университета (ВолГУ). Включенные в рекомендации предложения станут предметом дальнейшей работы органов исполнительной и законодательной власти в этой сфере.