На фасаде Камышинского драмтеатра установлена мемориальная доска, посвящённая почётному архитектору РФ Михаилу Крамарченко

Мероприятие состоялось накануне Дня строителя и практически на пороге годовщины со дня смерти Михаила Григорьевича.

М.Г. Крамарченко родился в 1943 году и ушёл из жизни 28 августа 2020 года. По его проекту в 1979-м было построено здание ДК «Краностроитель», в котором в настоящее время располагается театр.
Путь к событию начался с того, что Волгоградская областная организация «Союз архитекторов России» обратилась с письмом в администрацию городского округа. В обращении звучала просьба увековечить имя Михаила Крамарченко, внёсшего большой вклад в становление современного облика родины Маресьева.
15 апреля 2021 года состоялось заседание комиссии по увековечению памяти о выдающихся гражданах, организациях и событиях на территории Камышина. Его возглавил мэр Станислав Зинченко. Инициатива была одобрена и утверждена Решением городской Думы.

Церемонию открытия мемориальной доски почётному архитектору Российской Федерации Михаилу Крамарченко начал своим выступлением исполняющий обязанности главы города Дмитрий Резвов. Он сказал, что благодаря таким талантливым архитекторам, как Михаил Григорьевич, рождаются и воплощаются в жизнь строителями школы, банки, больницы, дворцы культуры, дома.
На мероприятии присутствовали представители семьи Крамарченко, городской администрации, ветераны строительной отрасли, жители города.
Когда Михаил Крамарченко приехал в Камышин, город был небольшим, всего 30 тысяч жителей. Но строился хлопчатобумажный комбинат, «автоматически» расширяя все прилегающие к нему пространства.

Решались вопросы комплексной застройки. У Крамарченко и его коллег было море, океан работы! Как рассказал бывший главный инженер треста «Камышинпромжилстрой» Александр Дудкин, мастерская №5 института «Волгоградгражданпроект», которую возглавил Михаил Григорьевич, со временем переросла в филиал института. «Пятая» стала самостоятельным подразделением, созданным главным образом для проектирования объектов жилья, соцкультбыта и здравоохранения в Камышине. Михаил Григорьевич стремился реализовать самые смелые на тот период человеческие мечты: его «перу» принадлежат идеи просторных застеклённых лоджий для каждой комнаты, больших кухонь. Квартиры в этих домах пользуются спросом до сих пор.

Тепло вспоминал о деле Крамарченко известный камышанам Валерий Полоник, говорил о трепетном отношении отца к бурно растущему Камышину сын Михаила Григорьевича – Дмитрий, другие выступающие.

И вот наступил главный момент мероприятия. Право открыть мемориальную доску предоставили Александру Дудкину и Дмитрию Крамарченко.
Возложение цветов, фотографирование у памятного знака – всё было в этот день. И, конечно же, воспоминания. В частности о том, как семь лет назад в парке Строителей на средства благодарных жителей города по проекту

Михаила Григорьевича возвели памятную арку с надписью «Строителям Камышина».
Туда и отправились участники мероприятия после открытия, чтобы сказать добрые слова в адрес архитектора и всех замечательных тружеников треста «Камышинпромжилстрой», руками которых воплощались в жизнь его самые смелые планы.
Остаётся добавить, что мемориальная доска изготовлена и установлена ИП Столяровым И.А. на средства, выделенные известным камышинским меценатом Дмитрием Крикуновым.
Пусть живёт память о Михаиле Крамарченко и других замечательных личностях, служивших городу и людям. Как известно, в Камышине вскоре появятся бюсты врача и первого городского лесовода, создателя лесопитомника Якова Ломоносова, депутата I Государственной Думы, адвоката Якова Дитца, создателя первого парка в Камышине Отто Петерсона и художника Камышинского уезда, «певца Волги» Якова Вебера.