Губернатор провел заседание областного Клинического совета

Доведение общего числа инфекционных коек до 8000, перевод ряда амбулаторных учреждений в круглосуточный режим, разработка резервных маршрутов подачи медицинского кислорода, закупка в достаточном объёме экспресс-тестов на наличие COVID-19, проработка дополнительных мер в связи с грядущим началом нового учебного года – такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам заседания Клинического совета Волгоградской области по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняла участие председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

«Несмотря на все трудности, принятые на опережение меры профилактического и медицинского характера позволили и позволяют нам удерживать ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в прогнозируемых параметрах — на напряжённом, но стабильном и контролируемом уровне», — отметил Андрей Бочаров.

Дальнейшее возможное осложнение ситуации специалисты связывают сразу с несколькими факторами. Так, жители продолжают выезжать на отдых на территории со сложной эпидобстановкой, что существенно сказывается на росте завозных и внутрисемейных случаев коронавируса. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю зарегистрировано свыше 1900 домашних очагов, выявлено более 35 тысяч контактных лиц.

В целом, сегодня еженедельно фиксируют в три раза больше случаев заражения COVID-19, чем в мае. Кроме того, скорость распространения новых агрессивных штаммов в 2-3 раза выше, чем это было в 2020 году. На высоком уровне продолжает сохраняться заболеваемость внебольничными пневмониями: втрое выше среднемноголетних значений. Дополнительный фактор риска — более ранний, чем обычно, старт сезона ОРВИ (показатели уже на 8% выше эпидпорога).

«Все эти вопросы накладывают на органы власти, на медицинскую службу дополнительную нагрузку по обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки и оказанию плановой и экстренной медицинской помощи на территории Волгоградской области», — подчеркнул губернатор.

На заседании прозвучала обеспокоенность властей и медиков по поводу увеличения доли молодых людей среди тяжело болеющих, серьезности осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции, недостаточно ответственного отношения жителей к своему здоровью.

Как прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, на Клиническом совете Волгоградской области по борьбе с новой коронавирусной инфекцией была озвучена текущая ситуация по ковиду и поставлены новые задачи с учетом сегодняшних вызовов.

«Рассматривались вопросы дополнительных закупок оборудования для искусственной вентиляции легких, увеличения коечного фонда и в том числе реанимационных коек для ковидных больных. Особое внимание было уделено обеспечению резерва лекарственных средств, так как в сентябре многие жители региона станут возвращаться с мест отдыха, и мы должны быть готовы к возможному увеличению количества пациентов с коронавирусной инфекцией, — сказала парламентарий. — Отдельно обсуждались вопросы, имеющие, на мой взгляд, принципиально важное значение. Это, прежде всего, оказание медицинской помощи юным жителям региона, поскольку в сравнении с прошлым годом, количество инфицированных ковидом детей и подростков увеличилось практически вдвое. Еще один ключевой вопрос касался здоровья наших будущих мамочек. По данным главного внештатного акушера-гинеколога комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяны Веровской, беременные женщины с ковидом стали выявляться все чаще. И поэтому единственной реальной мерой их защиты является вакцинация. Это – главнейшие задачи, поскольку они касаются нашего будущего, наших детей и внуков.

Кроме того, на совете была поднята тема информационного освещения ситуации с ковидом в регионе. Необходимо в понятной и простой форме доносить до наших граждан полную и достоверную информацию обо всех изменениях в лечении больных, их диагностике, подходах в оказании медицинской помощи ковидным пациентам».

Отметим, система здравоохранения Волгоградской области действует в режиме повышенных нагрузок и при этом в целом справляется с поставленными задачами. Так, существенно усилена база лабораторных исследований; разворачиваются дополнительные инфекционные койки; продолжают работу амбулаторные центры оказания помощи жителям, заболевшим COVID-19, пациенты получают бесплатные лекарства, ПЦР- и КТ-диагностику — на эти цели из областного бюджета выделены дополнительные средства; проводится массовая вакцинация жителей; выполняются все запланированные программы модернизации действующих и строительства новых медучреждений в рамках создания основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. В регионе действует сбалансированный перечень профилактических и ограничительных мер, направленных на снижение скорости распространения коронавирусной инфекции, усилен контроль за их исполнением.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области